Конгресс Международного союза флебологов

 

Самые интересные новости с Конгресса Международного союза флебологов (UIP), Киото (18-20 июня, 2007 г.).

 

«…Кровоток по подколенной вене снижается на 40% во время сна в положении сидя. Стандартные упражнения (сгибание и разгибание ноги в голеностопном суставе), рекомендуемые во время длительных авиационных перелетов, ускоряют кровоток по подколенной вене на 20%. Положительный эффект от этих упражнений быстро проходит и их необходимо повторять каждые 15-30 минут…».

 

«…Во время землетрясений жители Японии в течение нескольких дней предпочитают спать в своих автомобилях. У 30% обследованных были выявлены признаки тромбоза глубоких вен голени. Частота обнаружения венозного тромбоза убывала по мере удаления от эпицентра землетрясения…»

 

«…Частота венозных тромбоэмболических осложнений у госпитальных пациентов идентична в азиатском и европейском регионах. Доказательная медицина подтверждает более высокую эффективность гепаринов низкой молекулярной массы в сравнении с антагонистами витамина «К» для профилактики венозных тромбоэмболических осложнений для госпитальных пациентов…»

 

«…Высокий уровень D-димера, сохраняющийся в течение месяца после отмены антагонистов витамина «К», служит достоверным предиктором высокого риска рецидива венозного тромбоза…»

 

«…Стентирование стенозированных или окклюзированных подвздошных вен при посттромбофлебитическом синдроме, несмотря на сохранение рефлюкса крови, снижает болевой и отечный синдром у 62% и 32% пациентов соответственно, а также приводит к заживлению 58% венозных трофических язв…»

 

«…Результаты Боннского эпидемиологического исследования выявили несоответствие между факторами риска варикозной болезни и хронической венозной недостаточности. Основными факторами риска варикозной болезни оказались возраст старше 60 лет, женский пол, многократные беременности и наследственность. Для хронической венозной недостаточности наиболее существенное значение имели возраст старше 50 лет, избыточная масса тела и урбанизация…»

 

Подготовлено по материалам, обсуждаемым в ходе работы MRA группы: A.Nicolaides, (UK); F.Pitsch (France); V.Bogachev (Russia); G. BIOLIK (Poland); G. CALANDRA (Italy); G. LE GAL (France); E. MANUEL RIMBAU (Spain); A. MANSIHLA (Portugal); V. PAPAVASSILIOU (Greece)
Материалы опубликованы на официальном сайте Ассоциации Флебологов России.

Версия для печати