По итогам XXI Всемирного Конгресса Международного Союза Флебологов
8-11 октября 2025 г. в Буэнос-Айресе (Аргентина) состоялся Всемирный конгресс Международного союза флебологов (International Union of Phlebology, UIP) — крупнейший и наиболее значимый форум для экспертов в области заболеваний вен. Конгресс собрал более 3 000 специалистов из 81 страны мира. В подобном формате он проходит один раз в четыре года и становится основной площадкой по обмену знаниями, опытом, передовыми разработками и последними достижениями в области эндовенозных методов лечения, склеротерапии и хирургических методик.
Безусловно, для любого современного специалиста участие в таком форуме представляет интерес не только с практической точки зрения, но и в качестве площадки для укрепления профессионального авторитета.

Предметом особой гордости является тот факт, что спикером на одной из пленарных сессий конгресса выступил Овсеп Петросович Манджикян — руководитель флебологической службы ГКБ им. Ерамишанцева (Москва). В рамках своего доклада он представил результаты клинического исследования FISCHER «Сравнение эффективности компрессионного трикотажа 1-го и 2-го классов компрессии у пациентов с варикозной болезнью после эндовенозной облитерации, минифлебэктомии и склеротерапии», проведенного при поддержке компании НИКАМЕД с использованием медицинского компрессионного трикотажа BAUERFEIND VenoTrain micro.
Спикер представил убедительные данные о сопоставимом клиническом эффекте 1-го и 2-го классов компрессии в послеоперационном периоде у пациентов с варикозной болезнью.
Данные позволяют расширить области применения компрессионного трикотажа 1-го класса компрессии и повысить уровень приверженности пациентов компрессионной терапии. Спикер отметил, что по результатам исследования, вне зависимости от класса компрессии BAUERFEIND VenoTrain micro продемонстрировал высокий уровень комплаентности — 97,7%. Выступление вызвало большой интерес у аудитории, были вопросы и обсуждение возможности публикации результатов в международной прессе.
Возможность представить результаты клинического исследования на международном уровне является признанием научного потенциала российских специалистов.
Компания НИКАМЕД, как эксклюзивный дистрибьютор медицинского компрессионного трикотажа BAUERFEIND VenoTrain в России, в очередной раз подтвердила, что всегда предлагает лучшие решения для врачей и их пациентов, способствует росту знаний среди практикующих специалистов и развитию научного прогресса в области флебологии.



