Юбилей ЦИТО: 100 лет в авангарде клинической практики и медицинской науки

22 апреля Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова отметил славную дату - 100-летний юбилей! Созданный в 1921 году, Центральный институт травматологии и ортопедии, знаменитый ЦИТО, по праву занимает ведущую позицию по оказанию помощи больным травматологического и ортопедического профиля. Целый век ежедневного труда и подвигов! Пациенты со всего мира обращаются именно в ЦИТО, зная, что здесь им обязательно помогут, чтобы вновь можно было блистать на сцене или устанавливать спортивные мировые рекорды.

Компанию НИКАМЕД и ЦИТО связывают давние и прочные партнёрские отношения. Символично, что 20 лет назад первый ортопедический салон компании НИКАМЕД был открыт именно в ЦИТО.

В рамках юбилейных мероприятий ЦИТО состоялись IX ПРИОРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ и II Конгресс ОРТОБИОЛОГИЯ 2021 собрали более 3 500 участников со всей страны. Как надежный партнер медицинского сообщества и крупнейший поставщик лучших ортопедических изделий в России, компания НИКАМЕД приняла активное участие в подготовке и проведении научной программы, а также заняла ключевое место в экспозиции.

На стенде компании НИКАМЕД были представлены ортопедические изделия ведущего мирового производителя Bauerfeind, а также ортезы ORLETT – бренда № 1 в рекомендациях российских врачей и выборе потребителей. Эти медицинские изделия доступны широкому кругу пациентов в салонах Первой Профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА и региональных партнерских сетях компании НИКАМЕД.

В научной программе Конгресса с докладами выступили лидеры мнений медицинского сообщества. Доктор медицинских наук, профессор РАН, заведующий отделением физиотерапии и лечебной физкультуры ГАУЗ МНПЦ МРВСМ Владимир Владимирович Арьков в своём выступлении подчеркнул, что метод ортезирования является обязательным элементом в лечении и реабилитации пациентов. Профессор отметил высокую эффективность ортезов Bauerfeind и ORLETT, которые позволяют существенно сократить сроки восстановления и способствуют скорейшему возвращению пациентов к активной жизни.

Накануне торжественных мероприятий Генеральный директор компании НИКАМЕД Сергей Эдуардович Шаитов встретился с Директором Национального медицинского исследовательского центра Александром Вадимовичем Губиным. Сергей Эдуардович поздравил с юбилеем коллектив ЦИТО и выразил слова искренней благодарности за приверженность своему делу и высочайший профессионализм. В качестве подарка он вручил первый экземпляр уникального издания - Альбом «ТРАВМАТОЛОГИЯ И ОРТОПЕДИЯ. ДАТЫ. ФАКТЫ. ИМЕНА», созданный компанией НИКАМЕД в 2021 году при поддержке ведущих травматологов-ортопедов. В основу альбома, не имеющего аналогов ни в России, ни за рубежом, легла история развития отрасли от древних времен до наших дней. Особое внимание в издании уделяется отечественной травматологии и ортопедии, ее традициям, научному и практическому вкладу образовательных и лечебных учреждений страны.

«Нам чрезвычайно приятно осознавать, что истории крупнейшего в стране медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии и компании НИКАМЕД так тесно переплетены. В этом году НИКАМЕД также отмечает свой юбилей - 25 лет. На протяжении четверти века наши инновационные медицинские изделия широко используются врачами клиники в лечении и реабилитации пациентов, успешно помогая им в решении самых сложных медицинских проблем. От всей души желаем Национальному медицинскому исследовательскому центру травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова неизменных успехов во всех добрых начинаниях, благополучного настоящего и счастливого будущего, оптимизма, душевной стойкости, дальнейшего плодотворного развития», – подчеркнул в поздравлении ЦИТО Генеральный директор компании НИКАМЕД Сергей Эдуардович Шаитов.