ОРТЕКА увеличила выручку канала e-commerce на 277%

Федеральная сеть ортопедических салонов ОРТЕКА представила результаты работы в канале электронной коммерции за первый квартал 2019 года: объем продаж вырос на +277%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Необходимо отметить, что объем трафика интернет-магазина за указанный период вырос всего на +54%. Основной рост в продажах обеспечен за счет увеличения конверсии и работе по оптимизации бизнес-процессов, в том числе передача цен и остатков, связка с салонами, передача заказов, внедрение промежуточных статусов, разработка регламентов работы с заказами при увеличении объемов.

Конверсия интернет - магазина выросла с 0,7% до 1,2%, конверсия на входящих звонках - с 11% до 25%. Основная задача интернет-магазина - поддерживать лидирующую позицию на рынке ортопедии и выйти на новые рынки.

Особенностью модели работы e-commerce в Первой профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА является то, что 95% заказов было выкуплено клиентами через собственные розничные салоны и только 5% пришлось на доставку по адресу клиента.

Доля канала e-com выросла с 4% до 11% в общей выручке розничной сети.

В планах Первой профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА на этот год – нарастить выручку в 5 раз (к 2018 году), расширить ассортимент и зону доставки, добавить новые сервисные услуги.