Мы за добросовестную конкуренцию

Не так давно стало известно, что ОАО «Воткинская промышленная компания», нарушая закон, производит и реализует ортопедическое изделие «Подушка для младенцев комплект-трансформер Selby». При сравнении этой продукции с образцами изделий TRELAX, было выявлено использование результатов интеллектуальной деятельности ООО «ТРЕЛАКС», а именно Патента на изобретение «Удерживающая младенца в нужном положении конструкция» № 2413447, зарегистрированного в Госреестре изобретений 10.03.2011, с приоритетом от 03.09.2009.

По этому факту юристы Группы компаний НИКАМЕД обратились с заявлением в УФАС по Удмуртской Республике. Делу был дан ход.

В сообщении юридического отдела ГК НИКАМЕД от 14 марта 2014 года сказано, что Комиссия Удмуртского УФАС России, рассмотрев дело в отношении ОАО «ВПК» по заявлениям ООО «НИКАМЕД» и ООО «ТРЕЛАКС», приняла следующее решение:

1. Действия ОАО «ВПК» по производству и реализации изделия «Подушка для младенцев» признать недобросовестной конкуренцией, признать ОАО «ВПК» нарушившим п.4 ч.1. ст.14 Федерального закона «О защите конкуренции» (Продажа товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности юридического лица);

2. Производство по делу прекратить в связи с добровольным устранением ОАО «ВПК» нарушения антимонопольного законодательства;

3. Передать материалы дела для возбуждения в отношении ОАО «ВПК» и его должностного лица производства по делам об административном правонарушении по ч.2. ст.14.33. КоАП.(Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности юридического лица).

В Юридическом отделе ГК НИКАМЕД мы узнали, что в результате возбуждения дела в отношении ОАО «ВПК» и его должностного лица по ч.2 Статья 14.33. КоАП может быть наложен штраф на должностное лицо ОАО «ВПК» в размере 20 000 рублей и на само ОАО «ВПК» - от 0,01% до 0,15% от размера суммы выручки от реализации «Подушки для младенцев», но не менее 100 000 рублей.

Законом установлено, что Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя выплаты компенсации в размере до 5 миллионов рублей. Согласитесь, комментарии излишни.

Мы следим за развитием событий вокруг адекватного ответа ГК НИКАМЕД на противоправные действия ОАО ОАО «ВПК» и будем информировать об этом посетителей сайта.

 

Дирекция по корпоративным коммуникациям ГК НИКАМЕД

Версия для печати