С 4 по 7 ноября состоялся выездной семинар для врачей в г. Эйндховен (Голландия)

В целях формирования единого информационного пространства, среди производителей, дистрибуторов и врачей-травматологов, обмена опытом среди российских и европейский врачей, а также укрепления дружеских и профессиональных отношений, НИКАМЕД (Россия) и компания Nea International (Нидерланды) организовали выездной семинар для российских врачей в г. Эйндховен.

Делегацию, состоявшую из специалистов крупнейших клиник в Москве и С.Петербурге в аэропорту «Скипхол» в г. Амстердам встречали Генеральный директор компании Nea International, Роб Мюллер и национальный менеджер по работе со странами Европы и Россией Робин Хугхимстра.

Эйндховен, Футбольный стадион, Представительство PSV

После знакомства участников семинара и теплого приема, делегация направилась в г. Эйндховен – родину всемирно известного футбольного клуба PSV (Philips Sport Vereniging – Спортивный союз Philips).

Спорт высших достижений – это не только зрелищная и яркая демонстрация человеческих возможностей на грани физических и абсолютных пределов, но и высочайший профессионализм и максимальная отдача специалистов в области медицины и реабилитации, позволяющие выступающим спортсменам достичь максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших соревнованиях. Спортивные достижения в зоне абсолютных физиологических и психологических пределов не только позволяют проникнуть в тайны человеческих возможностей, но и являются общенациональным достоянием, так как рекорды и победы на крупнейших международных состязаниях вносят свой вклад в поддержание и укрепление авторитета страны на международной арене.

Поэтому неудивителен был тот огромный интерес, который проявили участники делегации к насыщенной и интересной программе, организованной компанией Nea International.

Программа началась с посещения стадиона PSV, где делегатам была предоставлена возможность общения с авторитетными специалистами, участвовавшими в подготовке спортсменов футбольного клуба PSV. Первый докладчик - главный хирург, медицинский руководитель, бывший доктор футбольного клуба PSV, господин C.Р. ванн ден Хугенбанд рассказал о наиболее частых травмах, которым подвержены футболисты, об истории ранней функциональной терапии при травмах связок голеностопного сустава. По статистике более 50% травм в футболе и хоккее приходятся на травмы именно голеностопного сустава. Актуальность проблемы лечения последствий травм голеностопного сустава подтверждает и тот факт, что в Голландии ежегодно более 200 000 человек получают подобную травму. Методы лечения в Европе и в России отличались исторически. Так в Европе раньше считалось наиболее эффективным решением при травмах связок голеностопного сустава оперативное лечение. В России исторически использовались консервативные методы лечения в гипсовой иммобилизационной повязке. И тот и другой метод имели свои недостатки. Под руководством доктора C.Р. ванн ден Хугенбанда было проведено исследование, в ходе которого были изучены три метода лечения инверсионной травмы голеностопного сустава: оперативное, с помощью гипсовой иммобилизации и функциональное лечение с помощью наложения бандажа по методу доктора Куманса. Функциональное лечение с помощью бандажа доктора Куманса, который стал прототипом ортезов марки Push Braces, в краткосрочном периоде показало, что при таком методе значительно сокращаются сроки реабилитации, по сравнению с оперативным лечением и гипсовой иммобилизацией.

После доктора C.Р. ванн ден Хугенбанда последовало выступление профессора А.Л.Х Де Лэнга, лектора из университета Фонтис, отделения биомеханики. Была подробно рассмотрена биомеханика голеностопного сустава, причины, которые вызывают инверсионную травму, пассивная (механическая) и активная составляющие стабильности голеностопного сустава, а также результаты лечения и медицинской эффективности ортезов марки Push Braces.

Затем участников делегации провели на обзорную экскурсию по стадиону PSV, продемонстрировав футбольное поле, раздевалки команд, доски почета и другие достопримечательности знаменитого футбольного клуба.

Университет Фонтис, Лаборатория по изучению движений человека

Для наглядной демонстрации методов изучения биомеханики суставов, делегацию из России пригласили в лабораторию по изучению движений человека в университете Фонтис. Профессор А.Л.Х Де Лэнга рассказал участникам о методах, с помощью которых изучается походка человека, мышечная активность при движении, а также динамика движения в голеностопном суставе. С помощью специальных вмонтированных в пол сенсорных датчиков, подключенных к компьютеру, сотрудники лаборатории имеют возможность изучить в интерактивном режиме степень воздействия и динамику воздействия на тот или иной участок стопы при движении.

Динамика движения в голеностопном суставе изучается в лаборатории при помощи специальной платформы, настраиваемой для индивидуального пациента. Платформа позволяет ученым университета Фонтис определить сопротивляемость голеностопного сустава механическим воздействиям и измерить увеличение его стабильности при ношении ортезов.

Медицинский реабилитационный центр спорта высших достижений

Особенностью современной спортивной медицины является понимание необходимости комплексного подхода в восстановлении не только двигательной активности спортсмена, но и возможностей достижения уровня спортивных запросов сегодняшнего времени.

Медицинский реабилитационный центр спорта высших достижений в г. Эйндховен специализируется на восстановлении спортсменов как после оперативных вмешательств, так и после травм, лечение которых осуществлялось консервативным методом.

Доктор C.Р. Ванн ден Хугенбанда, руководитель центра, продемонстрировал врачам из России комнаты для тренировок, кабинеты врачей, оснащенные современно аппаратурой, кабинеты наблюдения, где проходит контроль восстановительного лечения и реализуется европейский принцип комплексного подхода к восстановлению спортсмена после травм.

Посещение реабилитацонного центра завершилось докладом доктора В.Д.Ф. ван Зоеста, хирурга-ортопеда, руководителя медицинского отдела немецкого союза хоккея на траве. В своем докладе господин ванн Зоеста представил основные хирургические методы, применяемые в Нидерландах по реконструкции передней крестообразной связки. Доклад вызвал живой интерес среди участников семинара. Хирурги-ортопеды из России обменялись мнениями о методиках проводимых операций в Нидерландах и в России, технологиям выполнения артроскопических вмешательств и техникам послеоперационного ведения больных.

Все участники отметили высокий профессионализм подготовки мероприятия, высоко оценили интересную и насыщенную программу, выразили понимание необходимости и важность обмена опытом для создания информационной среды среди производителей, дистрибуторов и специалистов – травматологов-ортопедов, хирургов и реабилитологов.

Делегаты из Москвы:

Миленин О.Н. - Ортопед - травматолог, кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией Новых Методов Лечения спортивных повреждений Всероссийского Научно-Исследовательского Института физической культуры и спорта, сотрудник отделения ортопедии Национального Медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова
Арьков В.В. - врач реабилитолог, специализируется на восстановительном лечении пациентов после всех видов операций на коленном суставе. Направление научной деятельности - биомеханика новых методов реабилитации спортивных повреждений.
Епифанов А.В. – руководитель Центра восстановительного лечения, д.м.н., профессор
Костив И.М. - Главный врач ФГУЗ ЦКБВЛ ФМБА России
Страхов М.А. – доцент кафедры травматологии и ортопедии РГМУ и ФМБА, заведующим спортивным отделением ГКБ №86
Глазков Ю.К. – врач-травматолог ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД», член Европейского общества спортивной травматологии, хирургии коленного сустава и атроскопии (ESSKA)
Вершинин А.В. – доцент кафедры травматологии и ортопедии РГМУ, куратор спортивного направления в ФГУЗ ЦКБВЛ ФМБА России

Делегаты из Санкт-Петербурга:

Неверов В.А. - зам. председателя дис. совета, ведущий научный сотрудник отделения патологии тазобедренного сустава РНИИТО им. Р.Р. Вредена, заведующий травматолого-ортопедическим отделением, доктор медицинских наук профессор
Серб С.К. – врач, травматолог-ортопед, РНИИТО им. Р.Р. Вредена, член МАПО, г. С-Петербург

Участники от компании Nea International:

Р. Мюллер – Генеральный директор компании Nea International
Р. Хугхимстра - национальный менеджер по работе со странами Европы и Россией
Р. Волфс – международный тренер

Участники со стороны НИКАМЕД:

Шаитов А.С. – руководитель направления коммерческого отдела компании НИКАМЕД
Нагорская Е.Г. – бренд менеджер по марке Push Braces

Версия для печати